Montag, 30. Jänner
20.00 Uhr Schlanders, Kulturhaus
Haydnorchester vgon Bozen und Trient
Ola Rudner, Dirigent
Gunter Teufel, Violine und Viola d’amore
Michael Haydn, Sinfonie Nr. 19 in C
Antonio Vivaldi, Concerti für Viola d'amore und Orchester
W. A. Mozart, Divertimento KV 247
Freitag, 17. Februar
20.00 Uhr Laas, Josefsheim
Franui Ensemble
(Gesang, Hackbrett, Gitarre, Klarinette, Sopransaxophone,
Kontrabass, Akkordeon, Harfe, Trompete, Ventilposaune, Tuba)
Leitung: Andreas Schett
„Ende vom Lied“ - Vom Friedhof auf den Tanzboden
Kompositionen von Franz Schubert, Gustav Mahler,
Markus Kraler und Andreas Schett
Sonntag,
19. März
20.00 Uhr Schloß Goldrain, Rittersaal
60 JAHRE SÜDTIROLER KÜNSTLERBUND
Amarida Ensemble (2 Soprane, 2 Violinen, Oboe, Violoncello, Klavier)
Werke von Herbert Paulmichl, Albert Kircher,
Heinrich Unterhofer (Text: Sepp Mall)
Dienstag, 12. April
20.00 Uhr Meran, Pfarrkirche
MUSIK MERAN
Himmlische Cantorey
Alt Musik Berlin
J. S. Bach, Johannespassion
Sonntag, 23. April
20.00 Uhr Schlanders, Kulturhaus
Oberösterreichisches Jugendorchester
Ola Rudner, Dirgent
Andreas Eitzinger, Posaune
Peter Iljitsch Tschaikowski, Slawischer Marsch" op.31
Edvard Grieg, Zwei elegische Melodien op. 34
Launy Grøndahl, Konzert für Posaune und Orchester
Modest Mussorgski/Maurice Ravel, Bilder einer Ausstellung
Samstag, 6. Mai
15.00 Uhr Müstair im Münstertal, Pfarrkirche
Peter Waldner spielt das Regal von Müstair (anonym, 17. Jahrhundert)
Werke von Jan Pieterszoon Sweelincki, Heinrich Scheidemann,
Hans Leo Hassler, Andrea Cima, Giovanni Picchi, Giles Farnaby
Sonntag, 28. Mai 2005
20.00 Uhr Schlanders, Pfarrkirche
FESTIVAL GEISTLICHER MUSIK
Constanze Backes, Ulrike Hofbauer - Sopran
Christian Zenker, Hermann Oswald, Markus Brutscher - Tenor
Markus Flaig, Reinhard Mayr, - Bass
Marini-Consort-Innsbruck
Kammerchor Salzburg
Ensemble Gherdëina
Norbert Brandauer, Leitung
Claudio Monteverdi, Marien-Vesper
Sonntag, 6. August
17.30 Uhr Tartscher Bühel - Veitkirche
Calmus Vokalensemble
Werke von John Taverner, William Byrd, Thomas Tomkins,
Edvard Elgar, Benjamin Britten, Heinrich Schütz,
J. S. Bach, Felix Mendelssohn, Max Reger
Samstag, 23. September
20.00 Uhr Schlanders, Kultursaal
Uppercussions (5 Schlagzeuger)
„Marimba con spirito“
Werke von Thomas Gauger, K. H. Köper,
E. Glennie, A. Cirone, W. Reifeneder u.a.
Samstag, 7. Oktober
20.00 Uhr Schlanders Kulturhaus
Carmina Slovenica “, Chorregie – Vokaltheater”
Karmina Šilec, Leitung
Scivias: Gesänge verschiedener Religionen und Kulturen
MUSIK MERAN
Dienstag, 11. Oktober
20.00 Uhr Meran, Kursaal
Ruth Zisak, Sopran
Markus Schäfer, Tenor
Wiener Virtuosen
Werke von W. A. Mozart
Freitag, 17. November
20.00 Uhr Schlanders, Kulturhaus
Sabina Willeit, Sopran
Judith Piccolruaz, Klavier
Georg Malfertheiner, Schlagzeug
Haydnorchester von Bozen und Trient
Leitung: Ralph Weikert
Joseph Haydn Symphonie Nr. 77 in B-Dur Hob. 1:77
Eduard Demetz: “frut blanch” – Uraufführung für Mezzosopran, Klavier, Schlagzeug und Orchester
Hector Berlioz: Les nuits d’été op. 7 für Sopran und Orchester
Felix Mendelssohn: Meeresstille und glückliche Fahrt, Ouvertüre op. 27
Samstag, 2. Dezember
20.00 Uhr Mals, Pfarrkirche
Kärntner Doppelsextett
Margit Heissenberger, Leitung
Kärntner Advent- und Weihnachtslieder
|